пятница, 2 декабря 2011 г.

Немец. Продолжение.

Вчера позвонила Лена Степанова из Кацрина, по поводу Немца. Сказала, что поговорила с ним, по ее словам он не разбирается в израильском законодательстве, поэтому думал что могут отобрать корзину у олима, если он работает. До этого он брал на работу только после ульпана, недовольных не было. Платит больше минималки, и вообще, очень порядочный человек. Еще Лена добавила, что если мы скажем когда нас ждать, то она с ним будет разговаривать конкретно и про зарплату в том числе. Он нас вспомнил, сказал ей что возьмет и меня и жену. Просила написать ей письмом подробности про нашу алию. Я ее разочаровал, т.к. изъявил желание ехать в центр все-таки.

Заманчиво конечно, маленький городок, все друг друга знают, за ручку водят, работа гарантирована, аренда маленькая, но.... но никакого роста,  я считаю. За курсами ездить в Хайфу потом все-таки далековато, а всю жизнь на заводе Немца стаканчики переставлять - брррр... Да и там машина сильно нужна. Так что, пока в Центр.

среда, 23 ноября 2011 г.

Выставка Israel Expo 2011 в Москве. Глазами очевидца.

20-21 ноября в Москве проходит выставка "Израиль Expo 2011". Ее организаторами стали Еврейское агентство ("Сохнут"), агентство недвижимости "Gordon Rock" и московско-израильский бизнес-клуб при поддержке посольства Израиля в Москве. Цель выставки-ярмарки – предоставить посетителям как можно более полную картину жизни в еврейском государстве. Источник

Мы таки съездили в Москву, и таки посетили эту выставку. Впечатления, конечно, двоякие. Я, сама простота, думал часика два побудем, а потом поедем по своим делам. Как бы не так. Но расскажу по-порядку.

Мы сначала думали ехать в воскресенье, с тем чтобы в понедельник быть уже на работе. Но наш сохнутовский координатор сказала, что в воскресенье будет слишком много посетителей, и что она сама, а также еще 13 представителей славного во всех отношениях города Брянска, поедут в понедельник.

Мы с Катюшкой посовещались и она я вместе решили: берем два отгула, но при этом едем в ночь на воскресенье, имеем день в Москве в свое удовольствие, ночуем у друзей (огромное им спасибо), а в понедельник идем на выставку. При таком раскладе две лягухи-путешественника во вторник еще могут успеть отоспаться дома. Сказано - сделано.

Пропускаю рассказ про дикий холод на Красной площади и три попытки ее покорения, также пропускаю про путешествие в Люберцы на ночевку (еще раз огромное спасибо друзьям) и из Люберец ранним утром в Москву на выставку.

Поначалу мы были разочарованы. Я работал на выставках, более того, я работал в организации, которая их устраивала. Это была не выставка даже по меркам Брянска. Небольшое помещение на втором этаже гостиницы, разнообразия участников тоже особо не было.

Israel EXPO 2011


четверг, 10 ноября 2011 г.

Новости дня

Недавно вернулись со встречи с вице-мэром Цфата Аркадием Барстом.
Лично у меня - масса противоречивых чувств одновременно. Это и симпатия и настороженность и недоверие и... много всего и сразу, и все внутри бурлит, кипит и варится, пытаясь обрести словесную форму...
Но, обо всем по порядку.
Сначала всей дружной компанией для высокого гостя исполнили гимн. Расстрогали гостя)))
Затем прослушали рассказ Аркадия про город и условия жизни. Он обещал всяческую помощь и содействие и в оформлении бумаг, и в решении разных бюрократических вопросов, и в поиске жилья, и в последующем трудоустройстве, но с одним НО! Мы сами должны прикладывать все усилия к освоению языка и стараться адаптироваться к жизни в стране, а не сидеть на попе и ныть, как все плохо. Лично мне, при успешном освоении иврита, было обещано место по специальности в лаборатории. Как оказалось, химики востребованы в Израиле.
Следующим пунктом программы был фильм-интервью с новыми репатриантами в Цфате про их жизнь и быт. Все хвалили город и администрацию. Впрочем, как в любых рекламных фильмах. В фильме растрогала девчушка трех с небольшим лет, непосредственное и дивное существо)))
На закуску были оставлены индивидуальные вопросы к господину вице-мэру, которые возникли у людей.
По дороге домой мы с Мишей обсуждали и еще раз все оценивали и взвешивали из услышанного и увиденного...Находили плюсы и минусы... Почему то подумалось, что там будет хорошо родителям, мы прямо увидели их в этом городе. Осталось дело за малым - уговорить их самих))
Сам Аркадий Барст оставил о себе приятное впечатление. На все возникшие вопросы отвечал по-существу и в меру своей осведомленности в том или ином вопросе. Хочется верить, что если репатрианты выберут Цфат, то там хотя бы процентов на 80 будет так, как нам пообещали...
Да, знаю, что это "розовые очки", да знаю, что это реклама и зазывалы, да, знаю, что верить никому нельзя, но... можете считать меня наивной и "кидать помидорами" в комментах, но я все-таки склонна верить в наличие добрых людей в Израиле, готовых принять и помочь. Я их встречала))

P.s. Получились одни эмоции)) Думаю, что у моего Миши получится создать более информативный пост))

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Неизвестные непоседы и сохнутовские новости

Смесь деревенского фолка и еврейского этно, как мне показалось. Как им это удалось?

 

Есть немного новостей.
В Москве будет вторая выставка Israel EXPO 2011. Наиболее полно по срокам и наполнению тут. Будущим олимам присутствовать желательно. Вроде как будут работодатели и представители программ сохнута. Наш сохнут обещал отправить нас бесплатно. Если не соврут  - поедем. Кто с нами? Может что особое предложат. Хотя, конечно, цену их программам знаем, будем критичны. Скорее всего, будут агитировать на новую программу по кондиционерам. Ну-ну...

10 ноября в Брянск приезжает заммэра Цфата Аркадий Барзд. Кто-нить, что-нить про него слышали?

Еще 23-25 декабря, в подмосковье пройдет семейный семинар, вроде как тоже по программам что-то будет, но тут инфы пока вообще никакой, кроме того, что ребенку с собой брать. Сохнут отправляет бесплатно. Что-там будет вообще?  Мы пока подписались, будем как тот петух, не догоним, так хоть погреемся, в смысле, отдохнем.

среда, 19 октября 2011 г.

Сколько брать с собой, чтобы олиму было комфортно первый год. Расчет.

Эта тема давно назрела. Все, кто читает меня, наверняка читали блог Кристины и в курсе ее проблем, до этого был Алекс (сейчас он все удалил, чтобы не создавать негатива и не кормить троллей). Это все проблемы олимов первого года. Точнее 6-7 месячных олимчиков, когда корзина кончилась, а работа еще не нашлась. Практически уверен, что эти проблемы - это проблемы любого приехавшего в эту страну на ПМЖ. Их следствием является депрессия, предположения типа "и зачем я сюда приехал...", возможные ссоры в семье. Как сделать абсорбцию действительно мягкой в нынешних условиях?

Я много прочитал блогов, другой инфы и пришел к следующим выводам:

1. Иврит брать по-максимуму в стране исхода, в следствие этого вы попадете в ульпане в группу, которая уже занимается пару недель хотя-бы. Это позволит вам немного раньше закончить ульпан и даст время подольше искать работу, пока корзина не кончилась.

2. Во время учебы в ульпане подработки желательны, но не в ущерб ивриту. Иврит должен быть на первом месте. Это залог вашего успеха в будущем.

3. Без подработок (или если их мало) на корзину не выжить. Примем это за основной постулат. При этом я не имею в виду киббуц, это песня отдельная, ее мы сейчас петь не будем.
Если вы едете в город, корзины хватит (приближенно, конечно) только на всякую мелочевку по-приезду и на оплату аренды за квартиру. Да, 1200 шк оплачивают, я помню, но не сразу и могут задержать. Но я не хочу жить в вагончике и дома умирать от жары, так что этот вариант отбрасываем (см. в теме поста КОМФОРТНО). Кто планирует снимать квартиру за 1200 или жить в мерказухе, могут не читать дальше.

суббота, 15 октября 2011 г.

Гилад Шалит и Шломо Арци

Все уже знают, что Гилад Шалит скоро вернется домой. О цене его освобождения можно спорить, так же как о причинах, побудивших правительство Израиля пойти на этот обмен именно теперь. Но все должны видеть одно - для этого маленького государства очень важно, чтобы каждый солдат вернулся к маме.



Эту песню Шмуэля Имбермана и Ави Корена в 1970 году, во время Войны на истощение, записал Шломо Арци, только начинавший тогда свою блестящую карьеру. Песню запел весь Израиль, а Шломо стал «Певцом года».
Война завершилась перемирием. Несколько десятков летчиков, солдат и гражданских работников служб ЦАХАЛа остались в египетском плену. Они получат свободу только спустя три года, после Войны Судного дня. Тогда же, в 1973-м, песня снова станет популярной.

Глаза наши уже пересохли от слез,
И рот наш онемел от слов.
Чего еще просить, скажи, чего еще?
Мы уже просили почти всё.
Дождь дай только в срок,
А весной посей нам цветы,
И позволь ему снова вернуться домой,
Больше нам ничего не нужно.

Далее везде: 1978 год, операция «Литани» – и опять страна поет и слушает «Анахну лё црихим», переживая за своих солдат, воюющих с палестинскими группировками в Южном Ливане. 1982-й, операция «Мир Галилее» — снова, как заклинание:

У нас уже отболела тысяча шрамов,
Глубоко внутри мы затаили стон.
Уже высохли наши глаза от плача,
Скажи, что мы уже прошли испытание.
Дождь дай только в срок,
А весной посей нам цветы,
И позволь ей снова быть с ним,
Больше нам ничего не нужно.

В 1999-м Шломо, уже признанный мэтр израильской песни, рекордсмен Израиля по количеству проданных дисков, исполнил и записал песню снова. Видеоклип «Анахну лё црихим» ротировался на каналах ТВ и в дни «Литого свинца».

Мы уже насыпали курган,
Похоронили наши сердца между сосен.
Еще немного, и вырвется стон —
Прими его как молитву
Дождь дай только в срок,
А весной посей нам цветы,
И позволь нам вернуться и увидеть его,
Больше нам ничего не нужно.

взято отсюда 

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Особенности иврита - 1

Знаете, в процессе изучения этого чудесного языка иногда всплывают такие вещи...(с)

Картинка в тему
Меня недостаточно просто поставить перед фактом: "Это слово пишется так..." Или "Это слово переводится так, просто запомните..."

Я страшный зануда (Катюшка не даст соврать). Мне надо объяснить, почему так, более того, мне надо самому разобраться и понять. Запоминание слов и грамматики продвигается страшно медленно, но зато, если я уже разобрался, то понятое не выбьешь и дрелью соседа.
К сожалению, наша мора иврит знает не настолько, чтобы на мои "почему" давать ответы,  поэтому приходиться вникать самому посредством всемирной паутины и большого иврит-русского-ивритского словаря под ред. Д-ра Боруха Подольского ИРИC, да простит он мне мою пиратскую версию.

Иногда я обнаруживаю нечто занимательное, вот вчера я и подумал, может делиться найденным в блоге, вдруг кому пригодиться...

четверг, 29 сентября 2011 г.

Пирог с брусникой.

В Израиле брусники нет. Поэтому израильтянам для ознакомления и понастальгировать, а тем кто еще не уехал - в копилочку.
Я сюда еще ничего не выкладывала кулинарного, попробую, как пойдет. Не целевая аудитория здесь, конечно, но если понравится, то я буду иногда баловать вкуснятинкой.
Сегодня я испекла пирожок, который впервые попробовала в доме тогда еще моего будущего мужа. Вкуснотища была необыкновенная!!!
Потом я, на правах новоиспеченой дочки, попросила рецептик))) но все никак не получалось испечь, потому что мама Рая баловала нас этой вкусняшкой периодически!
И вот на днях, получив от родителей туесок с брусникой и пожелания: "Испеки-ка дорогая пирожок!!" я все-таки добралась до этого рецептика!
Делюсь им с вами, мои дорогие, надеюсь он вам понравится также, как и мне!


среда, 28 сентября 2011 г.

שנה טובה ומתוקה (хорошего и сладкого НГ!!!)

В этот день бабушка всегда устраивала праздник. Мы собирались всей семьей и встречали неводомый нам Новый год, который приходил почему-то осенью. На столе всегда была рыба,   чай с медом и яблоком . Гранат  - не всегда, дорогой все-таки. Потом, когда ее не стало, не стало и традиции. Некому было помнить все эти праздники, такие нам чужие.
Только недавно во мне что-то перевернулось, самосознание повернулось к корням)). Так что этот НГ мы встречаем опять, впервые за долгое время.

Шана това, дорогие читатели этого блога, те кто уже уехал, и те, кто только собирается.

Шана това, евреи России, Украины, Израиля, и совсем чуть-чуть из Беларуси (из Витебска, отзовитесь!!!)

Удачи вам в Новом году и исполнения ваших мечт!!!

Шана това!!!!





понедельник, 26 сентября 2011 г.

понедельник, 19 сентября 2011 г.

среда, 14 сентября 2011 г.

Нашел случайно в фотоаппарате


Софийка иногда берет фотик и фотографирует все подряд. Потом это "всеподряд" надо с фотика вычищать. Тут и люстра, и обои, и игрушки, и мама на кухне, и папа за компьютером. Почти всегда фото не в фокусе. Всегда неожиданные ракурсы. Преобладают гипертофированные ноги и усохшая голова (так всегда, когда фоткаешь снизу). Много автопортретов (скромностью не страдаем).

Я нашел эту фотку среди таких "плевел" совершенно случайно и чуть не удалил.

Как ей это удалось не знаю, но чтобы добиться такого света и композиции мне надо долго шаманить со штативом, настройками и потом править в лайтруме или фотошопе. То что ниже - не обработано никак, только добавлен копирайт.

Если бы я не видел, как она бегает и в минуту делает кадров 20, точно подумал бы, что Софийка идею придумала, потом долго готовила модель (мейк-ап, укладка), потом с линейкой расставляла предметы, делала пробные снимки, подстраивала еще и еще, достигая идеала и только потом делала кадр.

  Фотография практически стоковая (на продажу), типа "детство уходит, девочка взрослеет, родители задумали ехать в Израиль, поэтому надо учить новые слова, а так поиграть хочется..." и т.п., тут много нафантазировать можно.  Это, конечно, если не знать Софийку.



Мораль такова. Товарищи родители! Не забывайте ваши тетрадки из ульпана на столе, где с ними могут поиграть дети.

Шана това


У кого какие планы на новый год?

Прекрасный клип, я считаю



Спасибо zesya за праздничное настроение.

четверг, 8 сентября 2011 г.

Пока турист в Израиле. Часть вторая.

Этот пост написала Катрин у себя в блоге, но там аудитория не целевая, да и здешние завсегдатаи коментить не могут. Поэтому переносим сюда. Практически со всем написанным я согласен, кое-где дополнил примечаниями и разбавил фоточками.


Мне часто задают это вопрос: "Что тебя поразило в Израиле? Что там тебе понравилось? А что не понравилось?" И ведь всем самым интересным является именно то, что мне НЕ понравилось))) наверно это где в подсознании каждого заложено - осознавать что тебе было лучше.....

четверг, 1 сентября 2011 г.

1 сентября и продолжение про Эйлат

Тут фотоотчет Катюшки про наше первое сентября, тут первая часть про Эйлат, вот тут - вторая, а тут вот - третья. Молодец, Катя, чо.... Не то что я.

Воображуля.