среда, 6 марта 2013 г.

Моя работа

Ну вот, наконец то могу написать о работе, своей работе.

Поиски мои продолжались в общей сложности  месяц... Первого февраля они начались для меня рассылкой резюме по предлагаемым на сайтах должностям.... Через неделю рассылок мы с Мишей решили ради интереса обойти местных коах адамов. Хорошо, что они у нас в двух соседних зданиях расположены. В сумме получилось 10 этажей прогулок!
Мише они не помогли (только калории погоняли). Работу он нашел сам, через сайт. Отправил резюме и ему перезвонили. Так он с ней и встретился))) если захочет - расскажет сам!

А вот для меня эти походы не оказались напрасными. Да, конечно, все предлагали заводы и магазины, но в одной конторе мне повезло, была вакансия химика в лабораторию.

вторник, 26 февраля 2013 г.

Пурим в Ришоне.

Знаю, что Пурим уже прошел, но все таки хочу поделиться фотографиями с этого веселого мероприятия.

В Ришоне народ гулял аж 4 дня)) Особенно удались пятница и суббота)) Была перекрыта часть центральной улицы и на ней были устроены массовые гулянья. В городском парке в эти дни можно было встретить кого угодно!! Начиная от букашки -козявки, заканчивая особами королевской крови! Большинство костюмов были покупные, поэтому мы старались высматривать что-то интересное, рукодельное. И некоторые такие интересные "экспонаты" попали в наш объектив!!
Все люди в образе, с эмоциями, такие позитивные! Даже вампиры и ведьмы - душечки)) Смотрите - радуйтесь))

суббота, 23 февраля 2013 г.

Про школу (Совесть меня заела....) Катин взгляд.

Почитала я сегодня Ольгин пост про детскую адаптацию, вспомнила Свету и наше обещание рассказать о школе и... почти ушла спать с тяжелыми угрызениями совести  решила все-таки написать... да, мне стало наконец-то стыдно )))

Школу для нашего ребенка мы стали выбирать еще в России. Читали отзывы в интернете, спрашивали, узнавали, писали...

пятница, 15 февраля 2013 г.

статистика репатриации в Израиль в 2012 году + диаграммы

В прошлом году я уже приводил статистику репатриации за 2011 год, в т.ч. по городам. В этом году нашел лишь следующее:

До конца 2035 года в Израиле будут жить от 10 до 12,8 миллиона жителей. Такой прогноз опубликован ... 14 января Центральным статистическим управлением. Речь идет о росте населения на 30-66% по сравнению с 2010 годом. 

воскресенье, 13 января 2013 г.

Как живем


  Привет, ребята. Последнее время вспоминаю
вас чуть ли не каждый день, куда же вы пропали,
 все ли у вас хорошо?! Как жизнь на новом месте, 
как Ришон, как ребенке в школе, хорошая ли школа, 
хороший ли район(какой?), есть ли разочарования 
и какие?  Вообщем так уже хочется вас услышать! 



Привет всем! Признаю, мы пропали надолго. Ну, вот не хотелось писать вообще... Ну, что делать? Скорее всего от переизбытка впечатлений, нам бы освоить поступающую информацию - тут уж не до исходящей. Вчера вот на последний выложенный пост комментарий пришел от Sveta langaya, и стало мне так не удобно... Людей заинтересовал и ничего не рассказываю. Прекрасно помню, как ждал каждый день  новостей от только что репатриировавшихся, поначалу они писали по-многу, потом все меньше и меньше, отмазываясь тем, что новостей-то и нет, о чем писать? Да есть новости, конечно. Есть, и много. Времени нет.


Мы уже пять месяцев в стране, живем в Ришоне, Район Ремез (юго-запад старого Ришона - нам очень нравится). Квартира оказалась не плохая, но и не супер (фото потом как-нибудь, если дозрею до поста о съеме). Пока не работаем, денег из России еще хватает (тратим на еду и всякие необходимые мелочи, карточку сбербанка почти везде принимают), корзину тратим на оплату аренды квартиры и на наличку. Но в январе последний транш и все - корзина кончилась, а аренда-то нет. Поэтому заканчиваем ульпан (завтра уже устный экзамен), и вплотную начинаю заниматься работой.


День у нас проходит так:


среда, 21 ноября 2012 г.

Простите, не сдержался


Кто знает, зачем вообще начинали операцию? Зачем, если правительство знало, что будет пшик. Хотели бы ввести войска - ввели бы в первый же день. Значит и не собирались. Великое стояние на реке Угре, блин.Теперь весь мир их жалеет.  Сейчас еще уступки делать им будем. Они празднуют победу. Празднуют и продолжают стрелять. А Биби больше потерял, лучше бы уже не начинал.

А текст к картинке я перевел сам, как раз зман авар (прошедшее) проходим.

вторник, 20 ноября 2012 г.

Жизнь в Ришоне сейчас




Вот ощущается все-таки в Ришоне нервозность сейчас. Никто не улыбается на улицах, ходят все мрачные, на небо смотрят. Меньше людей стало и на детских площадках. Все гадают, когда следующая на Тель-Авив полетит.

четверг, 15 ноября 2012 г.

Сирена в Ришоне

20 минут назад была цева адом в ришоне.  Потом где-то рвануло. Все таки центр они достали. Еще один миф об Израиле развенчан для меня.
Собираем сумочку со всем необходимым, чтобы бежать с ней в бомбоубежище.

среда, 26 сентября 2012 г.

Перелет, кот, багаж, советы. Теперь мой взгляд.

Продолжение про наш перелет. Катин взгляд тут и тут, а это мой.

Наконец подключили инет дома, наконец могу делать полноценные посты с компьютера. До этого связь с миром была через нетбук и соседский вифи. Теперь фото пойдет).

Это мы приземлились. Олимы были отловлены местным представителем и стоят все ждут не далеко от родного самолета. Чего ждут? Конечно, пока Софийка с мамой обновят израильский туалет. А я пока наш Боинг сфотографировал.
Наша птичка (Апоалим мне не платил)
Олимы багаж получают только после всех бюрократических процедур. На автобусе вас отвезут в старое здание аэровокзала, теперь пустое (я туда прилетал больше 10 лет назад), там представительство мин. абсорбции. Оформят теудат оле и сразу теудат зеут,  дадут деньги и симку на 200мин на семью. На все от часа до-как повезет.

пятница, 21 сентября 2012 г.

Первые дни. Оформление докуметнов, больничная касса и прочие прелести жизни.

Благополучно приземлившись в аэропорту Бен -Гуриона, все 8 семей с нашего рейса были отловлены представителем министерства абсорбции на выходе, собраны в одну стадо кучу, и на автобусике отправлены в здание старого аэропорта оформлять первые документы на новой земле. Всех привезли, усадили в зал, и стали вызывать согласно алфавита. Мы в начале алфавита, нам повезло, мы пошли вторыми.

вторник, 28 августа 2012 г.

Мои заметки для вылетающих.

Пока свежи в памяти воспоминания о трудностях перевода перелета, оставлю тут свои пометки, может кому пригодится в процессе сбора - переезда.

1. Сумки мне попались отвратительные, в аэропорту лопнули  ручки, в процессе перелета даже сами сумки полопались. Отсюда вывод : укреплять ручки, и иметь с собой запас скотча, пленки упаковочной и веревок (наличие этого нас спасло от сбора вещей по всему аэропорту, когда у нас стали рваться и лопаться сами сумки, мы их заматывали пленкой, заклеивали скотчем и перевязывали веревками). Лучше всех вела себя не стандартная полосатая баулина, а гламурненькая леопардовая сумочка)))

2. Вакуумные пакеты.
В полете распечатались самые большие пакеты, 90*130, которые я брала для одеял. Идеально вели себя пакеты с размером 60*80 и некоторые 70*90. Для себя сделала вывод - лучше меньше, да больше.

3. В ручную кладь мою швейную машинку не пустили, впрочем, как и комповский монитор, так что пришлось их отправлять хрупким багажом со специальной наклейкой на боку и сдачей и получением в отдельном месте для хрупких вещей. Все долетело отлично!!

4. Пишите списки, что у вас в каждой сумке, мне очень пригодилось, когда нас расспрашивала служба безопасности. Я достала пачку бумаги и рассказывала, что-где у меня лежит))) Да, сами сумки тоже не забудьте пронумеровать - пометить!!! А то в аэропорту Бен-Гуриона мы с одной дамочкой одну сумочку не могли поделить)))

5. Для летящих с животными: берите с собой детские одноразовые пеленки, очень удобно убирать - выкинул и все!! Нам еще пригодились салфетки (и влажные и сухие), у кота сильно слюна на взлете пошла, пришлось вытирать мальчика. Пригодилась и шлейка, Мартюша совершал пеший променад. А всю дорогу до Москвы в машине он просидел или на моих коленках или спал под боком у Софии.

Вот пока все, что успела не забыть за 12 дней, прошедших после прилета. если кто-то что-то важное еще припомнит из своего опыта - прошу оставлять комменты! Поможем вместе будущим олимам)))

Чтобы эвен эзер оплатил поезд/машину до москвы без проблем, надо ксерокс паспорта и билеты (если поезд) или чек от водителя машины (утопия). У нас не было ничего этого, прокатило, хотя они переживали. Сохнут нам сказал, что ничего не надо, дадут так полную сумму. :) Дали полную, но за минусом 13%. Это был косяк с их стороны, но в целом мы им благодарны - на программу записаны, кот в списках был и даже в салоне, но это уже отдельная история.(это mmdj, если вспомню еще напишу.)

четверг, 16 августа 2012 г.

Приехали

Мы приехали, даже ночь переночевали))). Пока полет нормальный. Было много  неожиданного в процессе, потом напишу, будет полезно многим. Сейчас пойдем осматриваться: в планах на сегодня магазины, банк и муниципалитет.

понедельник, 30 июля 2012 г.

Что брать в дорогу?


Вот и у меня подошло время, когда пришла пора задать себе вопрос: а что брать??? Что понадобится и что окажется совсем ненужным.... Открываю шкафы, достаю вещи, смотрю, опять открываю и возвращаю все назад.... Ужаси!!! Никакой моей нервной системы не хватит на сборы!! Вот и возникла у меня идея спросить у вас, дорогие читатели, которые уже подверглись этой сладкой пытке переезда, что у вас конкретно оказалось лишним, а чего вам не хватило по приезду? И что надо-надо прямо в обязательном порядке?  Прошу вас высказывать все свои мнения, потому как мне это важно! А то так и буду как тот осел с сеном... сидеть и думать... до последней ночи... Помогите, не дайте мне пропасть))))
Я знаю, что надо теплые вещи для зимних ночей дома, знаю, что надо мыльно-рыльные косметические принадлежности на первое время, знаю, что надо с собой некоторое количество посуды, постельного, полотенец и прочего... Знаю про дорогую детскую и не только обувь...
Все знаю, у всех читала, и все равно хочу узнать, что конкретно оказалось лишним, и в чем остро ощущалась нехватка???

P.S. Девушки, вопрос к вам,  сколько стоят средства женской гигиены??? А то в мое посещение  Израиля мне цены показались высокими... даже очень... вот и думаю - забивать этим добром приобретенным по сходной цене  чемодан?)))

пятница, 27 июля 2012 г.

Выбор города в Центре. Ришон.

Мы улетаем через 19 дней.... брррр, страшно, конечно. Скоро начнем сборы. Вот и дожили почти.


Спасибо ontirex за фразу - погуглив я нашел такую песню. Тишман немного вырос в моих глазах. Заодно и про Дементьева (автор слов) почитал - как ни странно он русский.


А мы сняли квартиру в Ришоне. Про особенности сьема баарец расскажу вдругой раз, а сейчас очередь поста про выбор города в Центре. Почему мы выбрали именно центр, я писал тут.

Если не привязываться к программе алия-2012 выбор городов гораздо больше, возможно мы бы выбрали Рамат-ган, в котором мы были и там нам очень понравилось. Почему же мы остановились на Ришоне, одном из самых дорогих городов по схируту? Ведь есть еще более дешевая Нетания.
Серьезно мы рассматривали три города - Модиин, Нетанию и, после визита в московский Сохнут, Ришон.

вторник, 10 июля 2012 г.

Приостановка программы муниципальной абсорбции (слухи)


Здесь дожен был быть пост про Ришон. Теперь не знаю будет ли.
Рассказываю.

Программа Алия-2012 по которой мы собрались уезжать в этот самый Ришон временно приостановлена (по словам нашего координатора). Наверняка откроют снова, вопрос когда. А мы уже были записаны на рейс 15 августа. Все как и в прошлом году, я совсем забыл про такую возможность. Тогда программу заново открыли с 1 августа, когда теперь откроют непонятно.

Притом с рейса нас не снимают, отправляют как уговорено и куда хотим. И про остановку программы я узнал, можно сказать, случайно. Координатор позвонила спросить определились ли мы с адресом проживания. А как мы определимся? Квартира еще не снята, друг усиленно ищет. Нам же надо не абы что, а рядом со школой, которую выбрали... Нет, говорю, не определились, занимаемся, пока жить негде. Еще раз напомнил ей про случаи, как израильский сохнут решал эти проблемы. В ответ: "Так быть не может, ведь по программе... а, кстати, программу-то приостановили..." Я так и сел.