среда, 26 сентября 2012 г.

Перелет, кот, багаж, советы. Теперь мой взгляд.

Продолжение про наш перелет. Катин взгляд тут и тут, а это мой.

Наконец подключили инет дома, наконец могу делать полноценные посты с компьютера. До этого связь с миром была через нетбук и соседский вифи. Теперь фото пойдет).

Это мы приземлились. Олимы были отловлены местным представителем и стоят все ждут не далеко от родного самолета. Чего ждут? Конечно, пока Софийка с мамой обновят израильский туалет. А я пока наш Боинг сфотографировал.
Наша птичка (Апоалим мне не платил)
Олимы багаж получают только после всех бюрократических процедур. На автобусе вас отвезут в старое здание аэровокзала, теперь пустое (я туда прилетал больше 10 лет назад), там представительство мин. абсорбции. Оформят теудат оле и сразу теудат зеут,  дадут деньги и симку на 200мин на семью. На все от часа до-как повезет.


Внутри есть перекусить и вайфай (держите скайпы наготове, у нас там состоялся первый сеанс связи с родителями). Еще можно позвонить по телефону внутри Израиля. В страну исхода - только через интернет. Когда все оформятся - опять на автобусе с обзорной по аэродрому обратно. И только теперь можно получать багаж.

Хозяева животных, которых не пустили в салон - я вам сочуствую. Все это время ваш котопес лежал в клетке в уголке огромного здания, рядом с другим неформатным и хрупким грузом, без воды, еды и в состоянии стресса.  С нами летело два пса и две кошки. Я думал собак в багаж (у эль-аля спец комната со светом и теплом, даже навещать можно страдальцев), а котов в салон. Ан нет. Кот в пластиковой клетке пошел в багаж как миленький, несмотря на благородное персидское происхождение, и коротал там время в компании одного пса (они  потом еще тем же составом ждали в здании аэровокзала, пока хозяев оформят). Хозяева, когда его нашли были в истерике - был перс, а стал обгадившийся облезлый кошак. Ну, у каждого своя алия, хоть живой хорошо.

Тут сделаю отступление. Представители полетной группы московского сохнута нас убеждали брать только твердую клетку, ибо в самолет только с такой. В интернете мы читали, что можно и мягкую, преимущества которой очевидны (найди котэ на фото ниже, при нажатии будет крупнее). Спор разрешила служащая московского эль-аль, которой мы позвонили. Приятным акцентом нам объяснили, что можно мягкую клетку. (Информация только для летящих эль-аль, у других компаний другие правила, найдите телефон и позвоните!!!). 

Я так думаю, что только благодаря мягкой клетке наш кот и не попал в багаж, а летел ногах у Катюши - нас при оформлении посадочных талонов спрашивали про тип клетки. При взлете коту поплохело, изо рта пошла вязкая слюна пузырями, мы уж думали или тошнит, или перепады давления так переносит, переживали ужасно вместе с половиной салона. Катя его голову держала на коленях и вытирала слюни салфетками. Надо сказать, кот к тому времени часов 14 был в клетке (7 часов до Москвы добирались на машине), в туалет не ходил, терпел, не мог под себя - не то воспитание, да и стресс. А на взлете видно, настолько не втерпеж стало, что не выдержал пытки и сделал все одновременно внутрь клетки и его сразу отпустило, слюни прошли, полегчало, только вид виноватый. Это он терпел так, оказывается. Катя его сразу в туалет, там помыла, обтерла, пеленку выкинула, новую постелила  и стал засерух опять птицей гордой. Дальше полет прошел для него без приключений. А если бы в багаже был? Повезло.

Отсюда еще советы: постелите животному пеленочку одноразовую для младенцев, продаются такие односторонние, и с собой запас имейте, на всякий случай. И дайте ему за сутки и перед  полетом успокоительных капель Кот Баюн (если надо спросите в коментах - Катя точнее вспомнит как давать)

Вот тут мы свой багаж выловили среди других точно таких же чемоданов (советую не просто пронумеровать, а налепить яркую цветную бумажку с номером и еще раз напоминаем про список электроприборов в каждой сумке для службы безопасности.)

Получили багаж (Безек мне тоже за рекламу ни агорот не заплатил)
Я специально разложил все чемоданы для фото, чтобы был виден масштаб бедствия - 4 тележки, 9 мест багажа по 23 кг, на переднем плане под правой рукой у Сони хрупкий багаж (монитор и швейная машинка) плюс куча ручной клади с кошаком во главе. Я думал сдохну - из девчонок несуны еще те. Но, muzzy, я это сделал :-Q. Спасибо, в Москве родственники провожать из Твери подъехали, пришлось им грузчиками поработать. Ну, а в Бен-Гурионе помучился. Причем даже не поднимать/опускать самое тяжелое, а везти 3 людям 4 тележки в толпе народа. Было так: Соня впереди с самой легкой тележкой, кричит "Слиха", расступись мол, а сзади я с Катей, сомкнули в один строй три тележки и пытаемся курс держать. Такое построение работает только по-прямой, на поворотах строй ломался, я матерился, люди сквозь нас просачивались, БАЛАГАН, в общем.

А ведь мы были уверены что будет сумок пять-шесть - купили самые большие челночные сумки и стали набивать. Синтепоновые одеяла с подушками как раз заняли одну большую сумку и по весу 20 кг получилось. Когда дошло дело до шмоток, вышел казус - сумка не набита и на половину, а вес уже выше разрешенных 23 кг. Блииин.... Побежали менять сумки на меньшие. Три раза меняли, пока размер сумок к весу подогнали. Так что учтите - всякие платья и футболки довольно тяжелы.

Вывод я из этого всего делаю такой: алия - хуже ремонта и потопа вместе взятых.
Ждите продолжения.

36 комментариев:

  1. Мда, по поводу собаки напугана....

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! Понимаю, что вам было не весело при перелете, но при прочтении поста про кота, просто скатывался от смеха под стол. :) Извините. Еще раз с переездом. Ну как там, с высоты прожитых двух месяцев? ....... До сих пор "икаю" от смеха :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока-что эйфория, больше нравится, чем нет. Посмотрим что будет, когда до работы дойдет.

      Удалить
  3. Ну теперь посмотрим, как девочки удержатся от того, чтобы не накупить платьев-футболок тут по смешным ценам на первой же распродаже. Теплые вещи-то привезли? Без хороших сапог тут никуда, а их вот покупать дорого. Одеяла-подушки хорошо возить сплющенными в вакуумных мешках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про вакуумные пакеты в прошлом посте. Теплых вещей привезли много. Цены на распродажах нивелируются безумными ценами на продукты и много чего еще. Ришон сам по себе очень дорог, да еще и все подорожало везде. Капуста 7,80 шк. как вам?

      Удалить
    2. Это к праздникам цены на овощи так подскочили. Причем почти на все. У нас капуста тоже стоит 7 с лишним, помидоры 2 недели назад стоили 10, сейчас уже дешевле. Скажу в утешение, что скоро цены вернутся в прежнее состояние. Это по опыту.

      Удалить
  4. Не алия, а переезд. А про багаж я предупреждал :)

    У меня было две телеги, обе с горкой и катил я их один. Перед поворотами оттормаживался и делов. Но перегружать эти авоськи меня утомило изрядно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присваиваю тебе степень властителя тележек 78 уровня. У меня столько опыта нету.
      У тебя нет плиты лишней? нам сильно надо. И микроволновка. В хинам и яд2 не посылай, я оттуда не вылезаю.

      Удалить
    2. Так всё просто с тележками.. Составляешь их бортами вплотную, сильно не разгоняешься, хват пошире 8) У меня тоже опыта небогато, первый такой опыт выдался..

      плита, микроволновка, холодильник и ещё кой-чего из утвари у меня хозяйские. Свои стиралка и посудомойка. Посудомойку уже выплатил, а стиралку ещё нет.

      Кстати, будь ты поумнее - не пошёл бы в апоалим, а пошёл бы в леуми.. И дали бы тебе кредитную карту, и купил бы ты вышеперечисленное спокойно на платежи :)

      Из всех свежих, кого я знаю, в леуми лучше всего. С апоалимом одни заморочки.

      Удалить
    3. Да на отсутствие мозга не жалуюсь. Побыл я в твоем Леуми, уж очень обращение скотское... как-то не пошло общение. Да и не давали они нам никакого кредита, а вот Апоалим тут же дал на 2000 тысячи, и две карты оформили без проблем, как мы и попросили, да еще и 2 года бесплатного обслуживания. И на платежи я могу спокойно разбивать :) Так что можешь конечно хвалить свое болото, а нас и в этом неплохо кормят)))

      Удалить
    4. :))

      Посмотрим, как дальше будет - даже любопытно. 2000 - это не лимит (мисгерет по-местному), а недоразумение. 5000 - это самый минимум. Или ты про разрешённый минус, а не про лимит по карте?

      2 года - это немного и вообще странно, что дали. Примерно полгода назад Апоалим наотрез отказывался обслуживать без комиссий, если у тебя из доходов только корзина. А вот в Леуми пообещали 3 года :)

      Из нашего заезда все, кто имел неосторожность связаться с апоалимом, плевались. Кто-то раньше, кто-то позже. На леуми ещё никто не пожаловался. Тем интереснее наблюдать, как у вас с апоалимом сложится :)

      Удалить
    5. 2 года - это спасибо маккаби, у них сотрудничество с Апоалимом видать... Обращались к ним уже несколько раз, прекрасное обслуживание... Так что прости, друг, но пока плеваться хочется на Леуми - такого надменно предвзятого отношения я ни в одном из обойденных нами 4 банков не встречал!!!

      Удалить
    6. Говорю же - посмотрим, даже любопытно :) Леуми освобождение от комиссий дал независимо ни от чего, не забывай только доходы иметь :)

      Сейчас мне, правда, педерастоит такое приключение, как перевод счёта из филиала в филиал. Посмотрю, как они в Нетании работают :))

      Всё б ничего, но пора мне лимиты по картам приподнять, а это можно сделать только в своём родном филиале. неохота мне как-то за 120 км ради этого ехать :)

      Удалить
    7. Ирина (ака Кошаня)27 сентября 2012 г. в 12:20

      Нетанийский леуми (филиал на углу Герцль) мне поднял мисгерет сам,просто в один прекрасный день обнаружила на сайте весьма удовлетворяющую меня цифру (как раз хотели идти, да все было не собраться). Насчет апоалима - все мои знакомые в Нетании недовольны им, но все зависит от снифа, возможно, в Ришоне по другому

      Удалить
  5. Мы Леуми вполне довольны. Они нам сразу сделали кредитный лимит где-то 3,5 тыс. (в то время как бедному Алексу Апоалим выдал только дебетовые карты). Но довольны по существу, а сервис так себе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще раз убеждаюсь, что все зависит от снифа. Нам в ришонском Леуми не понравилось, кредитного лимита нам не давали, очереди и вообще... А в апоалиме понравилось. Ну, посмотрим.

      Удалить
  6. Еще раз порадовалась, что мы нашу престарелую кошку не стали перевозить... ужас какой! бедный перс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы не смогли оставить нашего кошака, это какой-то символ нашего дома. Без него и дом не дом. Хотя, возможно, ему было бы лучше остаться, коты ведь к дому привязаны больше, чем к человеку, в отличие от собак.

      Удалить
  7. Инструктора по вождению уже нашли?

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо вам огромное за совет насчет мягкой клетки для кота! из Украины, насколько я в курсе, олимов вывозят именно Эль-Алем. А у меня животина такая пугливая, чувствительная и интеллигентная, я вообще своего кота в багаже столько времени не представляла. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. а мы из Украины летели аэросвитом.. так что не обязательно эль-аль будет, лучше уточняйте в сохнуте

    ОтветитьУдалить
  10. Ребята, мы уже тоже в Израиле, в Ашкелоне. Может законнектимся в Скайпе? Наш - rnpastukhov.

    ОтветитьУдалить
  11. Ребят вы как там, живы? Хочется вас услышать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Живы, все ок. смотри сверху еще страничку добавил. больше пока не пишется.

      Удалить
    2. Очень жду, когда запишется, ибо сам говоришь, информации по Ришону мало, а время бежит. Хочется услышать как район, как школа, что как и куда. :)

      Удалить
    3. кстати, да. Не пишете ничего, как в чОрную дыру попали :)

      Удалить
    4. вот написал... лучше б другой повод был.

      Удалить
  12. Скажите какие документы на кота у вас проверяли в бен-гурионе?
    Делали вы коту серологический тест на антитела после прививки от бешенства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В бен-гурионе уже ничего не проверяли))) Проверяли в Москве, тест не делали. потому как времени на него не оставалось, да и денег лишних тоже не было. Я решилась положиться на удачу и свою, простите, "пробивную способность" )))
      Из документов были ветеринарный паспорт международного образца и вет справка из областного отделения ветконтроля, которую в аэропорту мы обменяли на международную в ветконтроле

      Удалить
  13. Здравствуйте. Вы случайно не подскажете размеры (длина,ширина,высота) клетчатых сумок на фото? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте еще раз))
      Вам очень повезло, я обнаружила как раз три оставшихся целых сумки разных размеров и с удовольствием сообщаю их размеры:
      самые большие, в которых ехали одеяла и подушки (такая, как на фото слева, верхняя сумка) длина 78*высота 57*ширина 30
      средние (на фото сумки с черными полосами, нижняя слева) 70*54*30
      маленькие (леопардовой расцветки была и клетчатые, на фото на ней стоит клетка с котом) 51*47*28.

      Удалить
    2. Спасибо вам большое . Жена теперь будет спать спокойно ))) А то её мучал вопрос какие сумки покупать, чтоб всё влезло...)))

      Удалить
    3. Пожалуйста!!! Спокойных сборов вам и вашей жене!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте, уважаемый! Я точные размеры не помню, но попробую раскопать оставшуюся запасную сумочку и по ней прикинуть размеры остальных баулов.

    ОтветитьУдалить