Избранные места в Ришоне (в помощь олимам)

Сразу по-приезду очень сложно ориентироваться в незнакомом городе. Не понятно где дешевле покупать продукты, к какому доктору обращаться, в каком банке выгоднее. Нюансов множество. До переезда помогает интернет, но по Ришону инфы крайне мало. После переезда помогут соседи и новые друзья, но на это надо время. А что делать первые дни? Именно с такой проблемой мы и столкнулись. Не скажу что было супер сложно, (язык до Киева доведет),  но суеты лишней было много. Я хочу попробовать помочь новым олимам ориентироваться в Ришоне и пометил метками избранные места города, которые пригодятся на первое время, пока репатриант не начнет ориентироваться.

Пока затея в тестовом режиме, проверку на жизненность еще не прошла, но хочу попробовать. На этой карте вроде как можно создавать метки и другим пользователям. Надо проверить. Тогда карту можно продолжить и на другие города. (Jean, Alex, может поддержите с Кармиелем? Есть еще и Нетания и Хайфа - мега популярные города  среди олимов)


Просмотреть Ришон для Олим хадашим на карте большего размера

Если кликнуть на метку появится название и описание к ней.
Пожелания и рекомендации - в комменты.

========================================================================
UPD: 
Как редактировать карту.
Заходим под своим гугл-аккаунтом по ссылке под картой. Должна быть активна красная кнопка "Изменить". При нажатии этой кнопки, на карте сверху слева появятся три иконки, в т.ч. добавить метку. Сейчас редактировать карту могут все без ограничений.

Как добавить карту в свой блог.
1. Открываем ссылку под картой, масштабируем и позиционируем в нужное нам место, например на Кармиель.
2. Потом жмем на иконку ссылки (слева сверху, рядом с иконкой принтера - на цепь похоже, см. картинку), открывается окно ссылки, для блога надо взять нижнюю ссылку.
3. Вставляем ее в свой блог, в режиме редактирования "html", при этом можно исправить по своему усмотрению значения в коде ширины и высоты карты. Я поставил height="900", width="650". Для блогспота ширина оптимальна, для жж - не знаю, надо пробовать.

Разумеется, вы можете создать свою карту не связанную с этой. Для этого жмем "Мои места", "Создать карту".


23 комментария:

  1. Интересно :). С удовольствием пощелкала на кнопки.
    Но не думаю, что стоит делать что-то подобное по Кармиэлю: город маленький. Хотя кто знает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это для олимов первых дней. У них нет знакомых еще, чтобы рассказать и показать, у них есть только интернет. Я думаю парочка дешевых мест в кармиеле лишними им не будут :)
      карту редактировать могут пользователи зарегистрированные в гугле.

      Удалить
  2. Большое спасибо, очень нужная карта, действительно было бы не плохо такие же создать по другим городам. У нас вылет почти через месяц, а мы всё гадаем Нетания, Хайфа, Ришон. В Нетании море и сын намного ближе, в Хайфе уже были, знаем город, родные помогут, а Ришон это совсем рядом с сыном, однако дорого. Любая информация по Ришону нужна многим потенциальным олимам, ведь её совсем мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каких-то еще мест не хватает? что добавить?

      Удалить
  3. Спасибо! Информация нужна и по Кармиэлю. Да это небольшой город, но в первые дни не хочется метаться, как слепые котята. Имея подобную карту можно составить себе маршруты на первые дни. Ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уговоривайте Jean, по Кармиелю она специалист.

      Удалить
    2. Ловите по Кармиэлю здесь: http://www.myisrail0.blogspot.co.il/p/blog-page_20.html

      Удалить
    3. Спасибо Алекс. Даешь остальные города!

      Удалить
    4. Ну вот, за меня все Алекс сделал. И я рада :). Правда, он так много всего понапихал на эту карту, что я сама растерялась, где там что :).

      Удалить
    5. Если в дальнейшем в них буду жить - почему бы и нет ;)

      Удалить
    6. Евгения, это разве много? Да я все сокрушаюсь, что очень мало указал, просто уже времени не было, за супругой поехал.

      Удалить
  4. С прискорбием признаюсь в своей тупости. Ну, допустим, я сделаю что-то подобное по Кармиэлю. С чего начинать? Как запихнуть в свой блог эту карту? Миша, помоги! Аккаунт гугл у меня есть, вестимо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, специально для тебя сделал апдейт в посте, там все просто надо знать куда жать.

      Удалить
  5. Спасибо огромное за карту!
    Мы приезжаем в Ришон через месяц , я сижу изучаю :)

    ОтветитьУдалить
  6. Добавил массу мест, которые считаю важными, и которые не совсем "очевидны".

    Спасибо вам за карту.

    Кстати, возможно, нам стоит познакомиться лично: я недавно сам переехал в Ришон (вс тране чуть больше полгода), и далеко не все моменты с жизнью здесь мне сейчас понятны. Отдельный вопрос по ульпану и т.п...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С приездом!
      Спасибо за дополнение карты!
      По поводу встретиться -у вас есть скайп? Напишите его и можно будет связаться.

      Удалить
    2. По вашему нику в скайпе находится порядка 20 человек, уточните, кто вы??

      Удалить
  7. Милочка Цукерман, Филька, Илья Цукерман. Всегда с теплотой вспоминаем вас. Последний раз встречались на Смелянски 20 когда я работал по контракту в Ришоне. Валентин. Скайп на моей фамилии.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я новая репатриантка и приехала в Ришон неделю назад. Хотела бы купить машину. Не подскажите адреса площадок на которых можно посмотреть подержанные автомобили и может быть есть сайты на русском на эту тему? Я слышала, что лучше покупать авто , которое было в лизинге. Что то можете посоветоветовать? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Татьяна! К сожалению, с автомобильными делами помочь не можем, т к не в теме.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Катя. Меня зовут Яна. Собираемся переезжать из России в Израиль. Были до этого несколько раз в гостях, чисто внешне понравился Ришон. Хотели бы Вашего совета по поводу выбора школы ( мальчик во втором классе). Хотелось бы подобрать жильё рядом с хорошей школой. Понимать порядок цен на жильё. И как там обстоят дела с музыкальными школами. И сколько они стоят. ( фортепиано) Булу очень благодарна, если подскажите.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, у нас тоже мальчик и тоже (сейчас) во втором классе. Также очень интересует вопрос выбора школы на следующий год. И музыкальной школы (кларнет). Яна, если ваши поиски увенчались успехом - напишите, мне, пожалуйста. И от остальных читателей блога жду полезных советов относительно школ. Заранее спасибо.Звездочки и решетки из адреса нужно убрать. pol##in*a.ryab##ko@gma*il.c*om

      Удалить
  10. Добрый день! В Ришоне есть рынок по понедельникам возле ул. Борщевского , работает до 16.00. Подскажите конкретно место или адрес, может кто знает?!

    ОтветитьУдалить